Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

ну вот последний пример - один из сестрорецких Купальных переулков (который в Тарховке) превратился в Купальный спуск. Но можно и род менять, но не само название.

применительно к дороге в Каменку как-то не особо вижу возможностей такой коррекции, если только там не примут ППТ без включения ее в красные линии.

НО есть еще один вариант, о котором я запамятовал - это разделение проезда с присвоением отдельного названия. Но, к сожалению, это без ППТ тоже не пройдет. А когда его там примут - черт знает.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

Тут вопрос даже не в дороге, а в том, как трактовать заречную часть Каменки. Если принять волевое решение, что это никакая не Каменка, а, например, Пригородный, то, возможно, и получится на все наплевать. Мешает только Большая Каменка ))))
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

Разделение проезда в данном случае могло бы быть весьма правильным ходом. В Парголове сущность этой магистрали в обозримом будущем не поменяется, здесь подобное название весьма уместно. В Академгородке/Пригородном - чёрт его знает, пока сие не слишком ясно. Что же касается самой Каменки (т.е. после пересечения с Парашютной улицей и далее на запад) - здесь налицо противоречие между градостроительной ситуацией и названием. Сохранять существующее в сложившейся ситуации весьма странно. Представьте себе, что мы бы до сих пор имели Дорогу в Гражданку вместо Гражданского проспекта или Дорогу в деревню Купчино вместо Витебского.
Randy писал(а):Тут вопрос даже не в дороге, а в том, как трактовать заречную часть Каменки. Если принять волевое решение, что это никакая не Каменка, а, например, Пригородный, то, возможно, и получится на все наплевать.
Такая логика мне тоже не вполне понятна. А если всё же считать эту часть Каменкой (что пока что выглядит само по себе логичным), то как это соотносится с топонимом "дорога в Каменку", который на значительной части проходит по территории "той самой" Каменки?
По логике вещей в данном случае следует руководствоваться тремя соображениями: 1) Статусная часть представляется устаревшей, если говорить о превращении загородного района в район массовой городской застройки; 2) Основная часть (в упомянутых пределах, западнее Парашютной) также представляется устаревшей - ввиду расширения топонима Каменка на весь планировочный район; 3) Само по себе название не обладает выдающейся культурно-исторической ценностью, по форме же - откровенно утилитарно. Но это, конечно, соображения здравого смысла. Как их примирить с законодательной базой - мне сие неизвестно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

так вот и соотносится. Тут от Морской набережной отказываться отказались в очередной раз )))
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

тем временем на Канонере Каменка бьет всех как детей

https://vk.com/wall-26680240_239667
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

а вот еще какая мысль в голову пришла. Мы еще не знаем, как будут развиваться площади за речкой. Может, их застроят жильем, может, расширят промзону, может, оставят так. Во всех случаях весьма вероятным представляется повторение казуса с Шушарами. Он сводится к тому, что новоселы жилых кварталов игнорируют "историческую" область распространения топонима, ассоциируя его только со своей локацией. И вот, за рекой наконец появляется станция "Каменка" и... все то же самое!!

- какого хрена, мы живем в Каменке, а станция "Каменка" у черта на рогах
- понаехали тут топонимисты, не знают, где какой район
- и т.д.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

Именно так.
Мало того. Даже если предполагать, что район за речкой в целом будет примерно таким же, как и к югу от неё, то всё равно в течении неопределённого времени данная станция (вкупе с Шуваловским проспектом) останется ближайшей и единственной для всего района Каменки в целом, в том числе и для заречной части. Так что в любом случае противоречия не возникнет - по крайней мере, с точки зрения обывателя.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Lashner »

Что касается территории и новосёлов, то тут, кстати, можно вспомнить, что помимо "Юбилейного квартала" в новостройках за Шуваловским находятся и ЖК, в названиях которых есть слово "Каменка" (СУ-155 решил заюзать) - просто "Каменка" между Королёва и Парашютной, к югу от Глухарской и "Новая Каменка" между Королёва и Комендантским, и тоже к югу от Глухарской. И то, что станция будет на продолжительное время конечной - тоже есть резон ("Проспект Ветеранов" трудно признать хорошим названием, но уже более 40 лет это конечная, зоной притяжения которой и является, собственно, проспект Ветеранов с окрестностями). Хотя немого смущает, что это будет пересадка - а может, и зря смущает...
Хорошей "Каменкой" видится "Магистраль 31" ("Плесецкая"), но когда оно ещё будет...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

Что же касается проблемы наименования следующей станции - то, будь моя воля, я бы волюнтаристски присвоил название магистрали, которая будет проходить на месте нынешней Дороги в Каменку и дал бы станции метро название по этой магистрали. А уж найти название в данном случае - дело наживное. Никаких исторических предпосылок к топониму тут не просматривается, весь исторический контекст - совхозные поля да лесопосадки, полная свобода для имятворчества. В конце концов, можно и расширить существующий "куст" авиационно-космической тематики (ведь в целом Каменка в этом отношении пока что повторяет тематику БКА и ОД). Хотя бы в честь Алексея Леонова, что ли (не настаиваю на том, что это непременно хороший вариант - но, КМК, вполне возможный).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

не, Леонова нельзя, связи с городом нет
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

Lashner писал(а):Что касается территории и новосёлов, то тут, кстати, можно вспомнить, что помимо "Юбилейного квартала" в новостройках за Шуваловским находятся и ЖК, в названиях которых есть слово "Каменка" (СУ-155 решил заюзать) - просто "Каменка" между Королёва и Парашютной, к югу от Глухарской и "Новая Каменка" между Королёва и Комендантским, и тоже к югу от Глухарской. И то, что станция будет на продолжительное время конечной - тоже есть резон ("Проспект Ветеранов" трудно признать хорошим названием, но уже более 40 лет это конечная, зоной притяжения которой и является, собственно, проспект Ветеранов с окрестностями). Хотя немого смущает, что это будет пересадка - а может, и зря смущает...
Хорошей "Каменкой" видится "Магистраль 31" ("Плесецкая"), но когда оно ещё будет...


так от магистрали 31 уже отказались, только картинку править не стали. А реанимируют - сделаем Плесецкую.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Lashner »

Эх. Склероз - это проблема, да))). И ведь припоминал, что она была под вопросом, но с карты пока не убрали, вот и упомянул.
Тогда да, всё сводится к тому, оставить ли Каменку на перспективу, или гори оно всё синем пламенем.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

по итогам небольшого мозгового штурма родился, на мой взгляд, интересный вариант названия, лишенный недостатков "мелкой улицы":

Нижняя Каменка.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

Randy, во-первых, просветите, пожалуйста, топоним в данном случае имеет исторические корни? Просто интересно. Не знаток истории сей деревни, посему мне такая форма раньше не попадалась.
Во-вторых, Вы имеете в виду, что название "Нижняя Каменка" оставит возможность присвоения названия "Каменка" когдатобудущей станции ФПЛ? Если нет - то тогда непонятно, в чём преимущество "Нижней Каменки" перед просто "Каменкой"?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Lashner »

Смысл "Нижней Каменки" в том, в общем и есть, чтобы оставить возможность для ещё одной "Каменки", только, естественно, "Верхней". Притом, что просто вариант "Каменка" участников этого самого мозгового штурма, в общем, на безрыбье устроил (кстати, vox populi, судя сразу по нескольким опросам в соцсетях, тоже к ней же склоняется), но присутствовавший представитель КРТИ немного озадачил тем, что следующая станция после ШП на ФПЛ вырисовывается практически сразу за рекой Каменкой. Ситуация, при которой была бы одна станция под названием "Каменка", а другая - едва ли не на берегу реки Каменки, как-то не сказать, что очень уж хороша. Поэтому в качестве рабочего варианта родилось, что родилось, впрочем, подумать время ещё есть.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»