Хельсинки. Финляндия

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
Ignat
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 02:29
id ВКонтакте: 1773604
last_fm: Ta6ypeTKo
Станция метро: Большеохтинская
Контактная информация:

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение Ignat »

Судя по новостям на сайте Länsimetro, вчера передали первый участок управлению городского транспорта. Еще примерно месяц займет подготовка к пуску.
https://www.lansimetro.fi/en/news/lansi ... er-to-hkl/
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение Metroschemes »

Спасибо! Это аналогично передаче от Метростроя к Метрополитену, насколько я понимаю.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение Prof »

Процесс идёт)
В среду 20 сентября местное МЧС будет проверять безопасность (в т.ч. экстренную помощь) на новой ветке (станция метро "Lauttasaari").
Будет даже учебный дым))
https://www.lansimetro.fi/uutiset/helsi ... alla-20-9/
Т.е. это учения/тренировка в условиях, максимально приближенных к реальной ЧС.
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение Prof »

Ура!
Сегодня подписан акт приёма-передачи от "Метростроя" "Метрополитену".
Но ещё 2 недели, как минимум, до начала регулярных пассажирских перевозок.
https://www.lansimetro.fi/uutiset/lansi ... tu-hkllle/
Вложения
метро Хки 2017 подписание акта.jpg
метро Хки 2017 подписание акта.jpg (27.24 КБ) 9356 просмотров
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение Prof »

Немного гугло-перевода:

Прежде чем начнется пассажирское движение, системы должны работать без сбоев в течение непрерывного периода в две недели...

Для открытия метро для пассажиров требуется достаточное количество успешных пробных дней. После этого HSL принимает решение о начале пассажиропотока.


https://www.lansimetro.fi/en/news/manag ... er-to-hkl/
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение MetroGnom »

Вроде с понедельника должны начать тестовое движение (без пассажиров). Исключение среда - день для "допиливания".
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение MetroGnom »

Вчера было очередное заседание совета директоров. Управляющему директору было разрешено начать второй этап работы по строительству Matinkylä-Kivenlahti.
Финансовый директор представил финансовое положение компании Совету директоров. Генеральному директору было разрешено провести конкурс и заключить контракт на сумму не более 50 миллионов евро на второй этап Matinkylä-Kivenlahti.
Следующее заседание - 17.11.

А про запуск тишина...
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение Prof »

"Тестирование западной ветки метро выполняется успешно и выходит на финишную прямую. Сегодня во вторник (31.10) подошел к концу двухнедельный период, в течение которого в работах технических систем, обеспечивающих движение поездов, не было обнаружено ни одной помехи или нарушения. Поезда на протяжении двух дней также ходили в соответствии с расписанием. Согласно правилам, пассажирские перевозки можно начинать только после трех дней успешного движения по графику, так что, метрополитену предстоит последний рывок.

Во время тестового периода транспортная компания HKL намеренно перегружала работу 52 различных систем, обеспечивающих работу столичного метрополитена. Перегрузки не смогли вызвать помех, в связи с которыми необходимо было бы прервать движение или закрыть одну из станций метро.

Расписания пришлось изменить

В ходе тестирования было замечено, что график движения был слишком плотным. В результате HKL изменил расписание и собирается проверить его на следующей неделе.

На вопрос, когда же наконец пассажиры смогут прокатиться по новой ветке, исполнительный директор HKL Вилле Лехмускоски ответил следующее:

- Сначала необходимо, чтобы были выполнены все необходимые условия, то есть три дня бесперебойного движения по расписанию и устранение всех имеющихся технических недостатков. Точную дату я назвать не могу, однако с каждым днем мы все ближе к заветной цели. Я считаю, что перечисленные мной пункты будут достигнуты в ближайшее время."
Источник
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение MetroGnom »

Prof писал(а): Точную дату я назвать не могу, однако с каждым днем мы все ближе к заветной цели.

Какая мудрая фраза. И где-то я её уже слышал. :crazy: Что-то строительство хельсинкского метро оставляет у меня не очень хорошие впечатления. Я был лучшего мнения об организации строительства в Европе.
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение AntonK_007 »

Жду с нетерпением, взять билеты и рвануть! Может все-таки сдадут в ноябре?
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение MetroGnom »

AntonK_007 писал(а):Может все-таки сдадут в ноябре?

Думаю, что могут к 100-летию независимости Финляндии приурочить. Дата, всё-таки, значимая.
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение Prof »

У них весь текущий год - юбилейный. Реально. Не только 6 декабря.
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение MetroGnom »

Да неужели?:

Из Хельсинки в Эспоо теперь можно доехать на метро

После месяцев задержки в эту субботу, 11 ноября, столичная подземка прирастет новой станцией. Метростроители уверяют, что ожидание того стоило - это будет одно из самых безопасных метро в мире.

Как сообщает транспортное агентство Хельсинки HSL, первый поезд на участке между станциями "Руохолахти" и "Матинкюля" проедет в 5:09 утра 11 ноября. Отмечается, что двухнедельный тестовый период, из-за которого и было перенесено открытие станции нового участка западной ветки, прошел успешно. В надзорном органе заявили, что введение в эксплуатацию несколько раз переносили, чтобы добиться максимальной безопасности пассажиров.

Председатель совета директоров компании Länsimetro, созданной для строительства нового объекта, Олли Исотало (Olli Isotalo) отметил, что столичная подземка станет одной из самых безопасных в мире. По его словам, открытие новой ветки даст импульс развитию региона - в Эспоо будут созданы тысячи новых рабочих мест.

Метростроители рассказали также, что работы на станции шли до последнего момента. Например, еще вчера, 9 ноября, на "Мантикюля" закончили устанавливать трансформаторы.

Строительство новой западной ветки метро Хельсинки, которая должна была соединить столицу с городом-спутником Эспоо, началось ещё в 2012-м, однако потом начались проблемы. Цена проекта выросла с 400 млн евро до 719 млн евро. Торжественное открытие первых станций откладывалось множество раз, и долгострой стал объектом для шуток.

http://fontanka.fi/articles/36772
Аватара пользователя
71-153
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 май 2007, 17:29
Станция метро: Бухарестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение 71-153 »

На сайте Хельсинкского транспортного оператора пишут про 18 ноября:
https://www.hsl.fi/en/news/2017/metro-service-matinkyla-begin-saturday-18-november-2017-11420

Metro service to Matinkylä to begin on Saturday 18 November 2017
The Metro extension from Ruoholahti to Matinkylä will open to passenger service on Saturday 18 November 2017.
“The Helsinki Metro operator HKL has informed us that it is now possible to start Metro service to Matinkylä. It is great to finally be able to provide rail services also in South Espoo and Lauttasaari,” says Suvi Rihtniemi, Executive Director of HSL.
“Now that all defects have either been fixed or are due to be fixed in the next few days and the other criteria have been met, our prerequisites to start passenger service have been met,” says Ville Lehmuskoski, Managing Director of HKL.
HKL will continue the preparations for the opening of the new Metro line next week. In addition, test runs on the full length of the Metro line will continue until the beginning of passenger service.

Two Metro lines
Passenger service will begin on Saturday morning 18 November. The first train on the new section of line will leave from Matinkylä to Vuosaari at 5.09am.
The Metro will operate on two lines: Matinkylä-Vuosaari and Tapiola-Mellunmäki. In the east, every other train goes to Vuosaari, every other to Mellunmäki as at present. In Espoo, every other train will turn around at Tapiola and every other will continue to Matinkylä.
On the shared section of line between Tapiola and Itäkeskus, the Metro will run every 2.5 minutes. During the daytime Monday through Friday as well as on Saturdays, trains will run approximately every four minutes. On Sundays and at other times, trains will run every five minutes on the shared section of line.
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Хельсинки. Финляндия

Сообщение Prof »

Через неделю, 18-го:

Западная ветка метро будет запущена в субботу 18 ноября.

Исполнительный директор Транспортной компании хельсинкского региона HSL Суви Рихтниеми рассказала об этом сегодня утром.

Автобусный транспорт продолжит работать по графику. Автобусные маршруты от и до метро откроются 3 января.

Западная ветка метро соединит станции Руохолахти в Хельсинки и Матинкюля в Эспоо. Ее запуск неоднократно откладывался из-за разного рода технических проблем.

YLE
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»